За месяц первый экскаватор вынул на 1 000 т грунта больше, чем второй. При этом первый экскаватор

вынул х т грунта, а вместе два экскаватора вынули 28 000 т грунта. Сколько грунта вынул первый экскаватор? Составьте уравнение и решите его. (В ответе только число)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Варя.

Ответ:

14500т

Пошаговое объяснение:

Пусть количество грунта, которое вынул второй экскаватор – x, тогда количество грунта,которое вынул первый экскаватор – x+1000.

Составляем уравнение:

1) x+x+1000=28000

2x+1000=28000

2x=28000-1000

2x=27000

x=27000:2

x=13500(т)- грунта вынул второй экскаватор

2) 13500+1000= 14500(т) - вынул первый экскаватор

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Ответ:

14 500

Пошаговое объяснение:

Первый экскаватор вынул х тонн грунта, а вместе два экскаватора вынули 28 000 тонн грунта.

По условию, первый экскаватор вынул на 1 000 т грунта больше, значит второй вынул на 1000 тонн меньше, т.е. (х-1000) тонн.

Составим уравнение:

х + х - 1000 = 28000

х + х = 28000 + 1000

2х = 28000+1000

2х = 29000

х = 29000/2

х = 14 500 (тонн) грунта вынул первый экскаватор

14500 - 1000 = 13 500 (тонн) грунта вынул второй экскаватор