Угловой коэффициент прямой проходящий через точку (3; -4) равен 4. Какая из данных точек не лежит

на данной прямой? А) (1; -12) B) (-2; -20) C) (3; - 4) D) (5; 4) Пожалуйстааа

Ответы на вопрос

Отвечает Хука Макс.
Уравнение прямой
у=4х+b
подставим в уравнение координаты точки(3;-4) и найдем b
-4=4*3+b
b=-4-12=-16
уравнение имеет вид у=4х-16
чтобы узнать какая из точек не лежит на прямой подставим ууравнение координаты точек , там где равенство не получится там и не лежит
-12=4-16 лежит
-20≠-8-16 не лежит
-4=12-16 лежит
4=20-16 лежит 
 Ответ не лежит точка (-2;-20)