ширина прямоугольника равнв 36 дм,что составляет 9/20 его длины. Ширину прямоугольника увеличили на

25% , а длину на 20% от первоначальной. На сколько квадратных метров увеличилась площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Дима.
36÷9/20=80 дм =8 м длина исходного прямоугольника.
3,6×8=28,8 м² площадь исходного прямоугольника, т.к. 36 дм = 3,6 м.
3,6×1,25=4,5 м ширина прямоугольника, которую увеличили на 25%.
8×1,2=9,6 м длина прямоугольника, которую увеличили на 20%.
4,5×9,6=43,2 м² площадь прямоугольника, у которого увеличили ширину на 25% и длину на 20%.
43,2-28,8=14,4 м² На 14,4 м² увеличилась площадь прямоугольника.
Ответ: на 14,4 м².