На первом участке было в 3 раза больше саженцев, чем на другом. Когда из первого участка увезли

30 саженцев, а на втором посадили еще 10 саженцев, то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на первом участке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ипулаева Надежда.
Пусть на втором участке было х сажанцев, тогда на первом — 3х. Составим уравнение по условию.
3х-30=х+10
2х=40, х=20 - сажанцев на втором участке
3х=20×3=60 - сажанцев на первом участке
Ответ: 60