ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ (если можно с полным решением) 1. В 1 таблетке содержится 0,52 г действующего

вещества дигоксин, что составляет 80% от массы таблетки. Какова масса таблетки? Ответ запишите в граммах. 2. Для покраски 1м2 пола требуется 350 г краски. Сколько трёхкилограммовых банок краски потребуется для покраски пола в комнате площадью 18 м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Турпанов Михаил.
1. В 1 таблетке содержится 0,52 г действующего вещества дигоксин, что составляет 80% от массы таблетки. Какова масса таблетки? Ответ запишите в граммах.

100 % масса таблетки
  80% это 0,52 г
    1% это 0,52/80%
100% это 
(0,52/80%)*100% = 0,65 г
или
х 
масса таблетки
(80%/100%)х
содержится  действующего вещества дигоксин = 0,52 г
(80%/100%)х  = 0,52 г
0,8х =
0,52 г
х =
0,52 г/0,8 = 0,65 г
Ответ: 0,65 г

2. Для покраски 1м2 пола требуется 350 г краски. Сколько трёхкилограммовых банок краски потребуется для покраски пола в комнате площадью 18 м2?

на 1м2 пола требуется 350 г
на 18м2 пола требуется в 18 раз больше
350г*18 = 6300 г = 6,3 кг
6 кг это 2 банки по 3 кг
0,3 кг из дополнительной банки
2 банки+1банка = 3 банки
Ответ: 3 банки)