ПОМОГИТЕ СРОЧНО (если можно с полным решением) 1. Содержание препарата в таблетке составляет 20%

от массы таблетки. Какова масса таблетки, если доза препарата в ней составляет 75 мг. 2.Для приготовления 1 литра дезинфицирующего раствора требуется 50 г порошка. Порошок продаётся в пакетах по 450 г. Хозяйка купила 3 пакета порошка. Сколько литров раствора она сможет приготовить?

Ответы на вопрос

Отвечает Botaev Batyrbek.
1. Содержание препарата в таблетке составляет 20% от массы таблетки. Какова масса таблетки, если доза препарата в ней составляет 75 мг.

х - масса таблетки
(20%/100%)х - доза препарата в ней = 75мг
0,2х = 75
х=75/0,2 = 375
Ответ:
масса таблетки 375 мг

2.Для приготовления 1 литра дезинфицирующего раствора требуется 50 г порошка. Порошок продаётся в пакетах по 450 г. Хозяйка купила 3 пакета порошка. Сколько литров раствора она сможет приготовить?

450 г /50 г = 9 доз порошка по 50 г в одном пакете
9*3 = 27 доз порошка в 3-х пакетах
Из 27 доз по 50г можно сделать 27 литров раствора
Ответ: 27 литров