√x=3-2x помогите пожалуйста разобраться


Ответы на вопрос

Отвечает Гочи Бодя.
 \sqrt{x} =3-2x

возведем обе части в квадрат, чтобы избавиться от корня

( \sqrt{x} )^2=(3-2x)^2 \\ x=9-12x+4x^2 \\ x-9+12x-4x^2=0 \\ -4x^2+13x-9=0 \\  D= \sqrt{b^2-4ac} = \sqrt{13^2-4*(-4)*(-9)} = \sqrt{25} =б5 \\  \\ x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{-13+5}{-8} =1 \\  \\ x_2=\frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-13-5}{-8} = \frac{9}{4}

сделаем проверку корней,подставив их в  \sqrt{x} =3-2x

1) \sqrt{ \frac{9}{4} } =3-2*\frac{9}{4} \\ 1,5 \neq -1,5 \\  \\ 2) \sqrt{1} =3-2*1 \\ 1=1

Ответ: корень уравнения x=1
Отвечает Молох Дмитрий.
√x=3-2x
2x= y^2 -3
x = 1/2 y^2 - 3/2.