СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПЖ (если можно, по подробнее решение) 1. На распродаже предоставлялась скидка на

товар 15% . Цена товара на распродаже составила 170 рублей. Сколько стоил товар до распродажи? 2. В одной пачке бумаги 500 листов. В офисе расходуют 1100 листов в неделю. Какое минимальное количество пачек бумаги потребуется на 7 недель?

Ответы на вопрос

Отвечает Ожигин Виталий.
1. На распродаже предоставлялась скидка на товар 15% . Цена товара на распродаже составила 170 рублей. Сколько стоил товар до распродажи?

х -
стоил товар до распродажи
(15%/100%)х = 0,15х скидка
х - 0,15х = 0,85х  Цена товара на распродаже =170 руб.
0,85х = 170 руб.
х = 170 руб./0,85 = 200 руб.
Ответ: 200 руб.

2. В одной пачке бумаги 500 листов. В офисе расходуют 1100 листов в неделю. Какое минимальное количество пачек бумаги потребуется на 7 недель?

1100/500 = 2,2 пачек расходуют за 1 неделю
2,2*7 = 15,4
пачек расходуют за 7 недель
15,4 это 15 полных пачек и 0,4 от полной пачки
Значит нужно купить 15 + 1 пачку = 16 пачек
Ответ: 16 пачек