ПОМОГИТЕЕЕ!!! После того, как одна пятая часть конфет была съедена, вес коробки с конфетами

уменьшился на 15% Зная, что полная коробка весила 0,4 кг, определите, сколько весит пустая коробка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворохов Илья.
съедено ---- 1/5 часть
ум. веса ----- 15 %
полная ------- 0,4 кг
пустая--------- ? кг
Решение.
15% = 15/100 = 0,15
0,4 * 0,15 = 0,06 (кг) ---- уменьшение веса в кг.  Это масса съеденных конфет, т.к. коробка осталась целой.
0,06 * 5 = 0,3 (кг) ---- было всего конфет (т.к. съели 1/5 того, что было)
0,4 - 0,3 = 0,1 (кг) ---- весит пустая коробка.
Ответ: 0,1 кг (или 100 г).