В двух бочках вместе 558 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а из второй бочки

взяли 3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.
A+b=558
a*2/3=b*5/8
a=b*15/16
b*15/16+b=558
b*31/16=558
b=558*16/31=288
a=288*15/16=270
проверка: a+b=270+288=558 
Ответ:
в первой бочке было первоначально 270 л бензина
во второй бочке было первоначально 288 л бензина