Отрезок МN параллелен стороне АС треугольника АВС. МN = 9 см, АС = 12 см, МВ = 7 см. Найдите длину

АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
Т. к.MN║AC, то Δ MBN подобен Δ АВС. Отсюда ВM/FD=MN/AC.
7/AB=9/12.    AB=7*12:9=28/3=9 1/3
АВ=9 1/3.