Помогите пожалуйста. К раствору, содержащему 20 г соли, добавили 100 г воды, после чего

концентрация раствора уменьшилась на 10%. Сколько граммов воды содержал раствор первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанка Камилла.

Пусть первоначальная масса воды содержала х граммов.

Концентрация 20/(x+20)*100%. После того как добавили 100 г воды, стало (x+100) г воды и 20 г соли. Концентрация 20/(x+100+20)*100%=20/(x+120)*100%.


Составим уравнение


 \displaystyle \frac{20}{x+120}\cdot 100\% =\frac{20}{x+20}\cdot100\%-0.1~~|:100\%\\ \\  \frac{20}{x+120} =\frac{20}{x+20}-0.001

Умножим левую и правую части уравнения на (x+20)(x+120)≠0, получим

 20(x+20)=20(x+120)-0.001(x+20)(x+120)

 20x+40=20x+2400-0.001(x^2+140x+2400)\\ \\ x^2+140x-1997600=0\\ D=140^2+4\cdot1997600=8010000


 x_1=-70-150\sqrt{89} - не удовлетворяет условию

 x_2=-70+150\sqrt{89} \approx 1345 г