Решите пожалуйста На первом катеретбыло в 3 раза больше людей,чем на втором. Когда на ближайшей

пристани с первого катера сошли 42 человека,а со второго 8 человек ,то на обоих катерах людей стало поровну. Сколько человек было на каждом катере первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Ева.
X=3y
x-42=y-8
3y-42=y-8
3y-y=-8+42
2y=34
y=34/2
y=17
x=3*17=51

Отвечает Федотов Тимофей.
Пусть х - кол-во людей на 2 катере изначально
тогда 3х - на первом.
3х-42=х-8
2х-42=-8
2х = 34
х = 17
17×3=51
ответ: на 1 - 17 людей, на 2 - 51