На первом катере было в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого

катера сошли 98 человек, а со второго 16 человек, то на обоих катерах людей стало поровну. Сколько человек было на каждом катере первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурушев Нурсултан.

было на втором катере х

было на первом катере 2х

стало на втором х-16

стало на первом 2х-98

составим уравнение

2х-98=х-16

2х-х=98-16

х=82 было на втором катере

82*2=164 было на первом катере

=======================================