две девочки пошли в лес за ягодами одна из них собрала 5/8 всех ягод что на 16 ягод больше чем

собрала другая сколько ягод собрали девочки

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.
Если одна девочка собрала 5/8 значит вторая собрала  1-5/8=3/8

составим уравнение:

 \frac{5}{8}x= \frac{3}{8}x+16   \\ \\  \frac{5}{8}x- \frac{3}{8}x=16   \\ \\   \frac{2}{8}x= 16   \\  \\ x=16 \frac{8}{2} =64




Ответ: Девочки собрали 64 ягоды