Смешали 2 литра 40%-го раствора некоторого вещества с некоторым количеством 60%-го раствора этого

же вещества. Найдите объём получившегося раствора (в литрах), если его концентрация оказалась равной 44%.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Елизавета.
Найдем объем добавленного раствора x
0,4*2+0,6x=0,44(2+x)
0,8+0,6x=0,88+0,44x
0,16x=0,08
x=0,5л
Значит прлучившийся объем равен
V=2+0,5=2,5 литра