Смешали 0,2 литра 20%-го раствора некоторого вещества с некоторым количеством 30%-го раствора этого

же вещества. Найдите объём получившегося раствора (в литрах), если его концентрация оказалась равной 28%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Дарья.
Масса 1-го раствора - 0,2 л., концентрация 20%,  или 0,2*0,2 = 0,04
Масса 2-го раствора - х л. , концентрация 30% или 0,3x
Масса 3-го раствора - (0,2 + х), концентрация 28% или 0,28 *(0,2+х)
Составим уравнение: 
0,04 + 0,3х = 0,28*(0,2+х)
0,04+0,3х = 0,056+0,28х
0,04-0,056=0,28х-0,3х
-0,016=-0,02х
х=0,8 л. 
Соответственно, масса второго раствора составил 0,8 л.