Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой формуле можно вычислить 5+6+7+8+9.....+93+94+95 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Формула суммы арифметической прогрессии:

S =  \frac{a_1+a_n}{2} *n

n - количество чисел

S =  \frac{5+95}{2} *91 = 50*91 = 4550
Отвечает Алексеева Полина.
Между 5 и 95 находится 91 число (включая оба эти числа), составляющих 45 пар, по 100 в сумме, и еще одно число 50, для которого нет пары.
Общая сумма:
                         45*100+50 = 4550