Высота равнобедренной трапеции равна 7 см, диагональ с большим основанием образует угол в 45

градусов. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Софья.
У нас получается равнобедренный прямоугольный треугольник с катетом = 7 см, значит и второй катет 7 см.
Пусть большее основание = 7+x, тогда меньшее основание будет 7-x 
(начертив рисунок будет понятнее)
Теперь находим площадь. Полусумма оснований на высоту:
1/2*((7+x)+(7-x))*7 = 1/2*(14-x+x)*7 = 1/2*14*7 = 7*7 = 49

Ответ: 49 см^2