Дошку завдовжки 3м приставили до стіни будинку під кутом 30* до землі так, що вона спирається на

підвіконня вікна першого поверху. На якій висоті знаходиться це підвіконня? А)40*,50* Б)80*,100* В)160*,200* Г)120*,240*

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Доску длиной 3м приставили к стене дома под углом 30* к земле так, что она опирается на подоконник окна первого этажа. На какой высоте находится это подоконник?

1,5 м

Доска является гипотенузой в прямоугольном треугольнике, в котором высота подоконника - катет, лежащий напротив угла в 30°.
Тогда:
                   h = L*sin30° = 3*1/2 = 1,5 (м)