Когда Айдана разадала каждой подруге по 2 конфеты, у нее остались 2 конфеты. Если она раздаст всем

по 3 конфеты, у нее не хватит двух конфет. Сколько конфет у Айданы? А)8 В)4 С)10 Д)11 Е)9 Ответьте пожалуйста с объеснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.
Пусть х конфет у Айданы, а у количество подруг, тогда по условию запишем два уравнения и выделим у.
х-2у=2; ⇒ у=(х-2)/2
х-3у=-2; у=(х+2)/3
Приравняем обе части по у:
(х-2)/2=(х+2)/3
3(х-2)=2(х+2)
3х-6=2х+4
х=10 конфет у Айданы.
Ответ: С) 10.
Отвечает Dolinda Ivanna.
Обозначим количество конфет х. Количество подруг у
Х-2у=2
Х-3у=-2

Это стстема уравнений. Решим методом сложения. Чтобы сократить у первое уравнение умножим на 3 а 2е на -2 и сложим

3х-6у=6
+
-2х+6у=4
------------------
х=10