Розв'яжіть рівняння 2/x-5-4/x+5=x^2+15/x^2-25


Ответы на вопрос

Отвечает Голов Александр.
 \frac{2}{x-5}- \frac{4}{x+5}= \frac{x^2+15}{x^2-25} \\ x \neq \pm 5 \\  2(x+5)-4(x-5)=x^2+15 \\  -x^2-2x+15=0 \\ D=4+60=64 \\ x_{1,2} =  \frac{2\pm8}{-2}= \left \{ {{x_1=-5} \atop {x_2=3}} \right.  \\ Answer: x=3