Коли з першого книгосховища бібліотеки видали 1/2 наявних книжок, а з другого — 2/3 наявних книжок,

то в них разом залишилося 360 книжок, порівну в кожному. Скільки книжок було в кожному книгосховищі спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.

Когда с первого книгохранилища библиотеки выдали 1/2 имеющихся книг, а с другой - 2/3 имеющихся книг, то в них вместе осталось 360 книг, поровну в каждом. Сколько книг было в каждом книгохранилище первоначально?

Решение:

1) 360 : 2 = 180 (книг) - стало в каждом хранилище

2) 1 - 1*/2 = 1/2 (книг) осталась в первом книгохранилище

3) 180 · 2 = 360 ( книг) было в 1-ом книгохранилище первоначально.

4) 1 - 2/3 = 1/3 (книг) осталась во втором книгохранилище

5) 180 ·3 = 540 ( книг) было во 2-ом книгохранилище первоначально.

Ответ: в 1-ом хранилище было 360 книг, а во 2-ом было 540 книг.