СРОЧНО ПОМОГИТЕ! 1) В коробке 13 белых, 4 синих и 3 зеленых шара. Какова вероятность, что наугад

вынутый шар окажется не белым? 2) В коробке находится 20 лотерейных билетов, из которых 10 выигрышных. Из коробки наудачу извлечены 10 билетов. Найти вероятность того, что среди них есть выигрышный. 3) В урне находится 3 белых шара и 7 черных. Извлекли 3 шара. какова вероятность что среди них хотя бы один белый?

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Прохор.
1) Нужно выбрать синий шар или зеленый шар. Вероятность того, что вынутый шар окажется синим, равна 4/20=1/5=0.2, вероятность того, что вынутый шар окажется зеленым, равна 3/20. Тогда по теореме сложения, вероятность того, что вынутый шар окажется не белым, равна P = 4/20 + 3/20 = 7/20

ОТВЕТ: 7/20.

2) Вероятность достать не выигрышный один билет равна 10/20, второй - 9/19, ...., десятый билет - 1/11. По теореме умножения:  P= \dfrac{\displaystyle\prod_{k=1}^{10}k}{\displaystyle\prod_{k=11}^{20}k}

Искомая вероятность:  P^*=1-P=1-P= 1-\dfrac{\displaystyle\prod_{k=1}^{10}k}{\displaystyle\prod_{k=11}^{20}k}


3) Посчитаем вероятность того, что при извлечении трех шаров окажутся именно черные шары. Выбрать три черных шара можно  C^3_7= \dfrac{7!}{3!4!}= 35 способами(кол-во благоприятных событий).
Кол-во все возможных событий:  C^3_{10}= \dfrac{10!}{7!3!} =120
P= \dfrac{35}{120} = \dfrac{7}{24}

Тогда вероятность того, что среди трех  шаров окажутся хотя бы один белый шар, равна  P^*=1-P=1- \dfrac{7}{24} = \dfrac{17}{24}


ОТВЕТ: 17/24.