Катер проходит за 2 часа по течению реки и 3 часа против течения 85 км. За 3 часа движения по

течению катер проходит больше на 30 км, чем за 2 часа против течения. Найдите скорость движения катера по течению и против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Бадамбай Ерсултан.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Николаева Ариша.
Скорость катера по течению: v₁ = v+v₀
Скорость катера против течения: v₂ = v-v₀
Тогда:  
             { 2(v + v₀) + 3(v - v₀) = 85
             { (v + v₀)*3 = (v - v₀)*2 + 30

             { 5v - v₀ = 85
             { v + 5v₀ = 30

             { v₀ = 5v - 85
             { v + 25v - 425 = 30

               26v = 455
                   v = 17,5 (км/ч)  -  собственная скорость катера           
                   v₀ = 87,5 - 85 = 2,5 (км/ч) -  скорость течения

Тогда:   v₁ = v + v₀ = 17,5 + 2,5 = 20 (км/ч) - скорость по течению
             v₂ = v - v₀ = 17,5 - 2,5 = 15 (км/ч) - скорость против течения.

Ответ: 20 км/ч - по течению; 15 км/ч - против течения.