Длина беговой дорожки, имеющий форму круга, равна 2000 м. Если два спортсмена начнут двигаться

одновременно из одной точки в одном направлении, то они будут встречаться через каждые 20 минут, а если в противоположном направлении, то через каждые 6 минут. Какова скорость каждого спортсмена за одну минуту ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Скорость быстрого Х м/мин   медленного У м/мин значит время до встречи будет находиться по формуле длина круга деленная на скорость сближения. в случае погони скорость сближение Х-У а в случае бега навстречу Х+У   уравнения 2000/(Х-У)=20   2000/(х+у)=6 
значит х-у =100  значит х=100+у  подставим во второе
2000=600+6у+6у
 1400=12у  у=116.66667   Х=216.66667 Скорость быстрого спортсмена за минуту 216 и 2/3 метра, а скорость медленного равна 116 и 2/3 метра.