Помогите пожалуйста с задачей. Дано трехзначное число, его разделили на 9 и получили другое число.

Сумма чисел полученного числа на 9 меньше суммы чисел задуманного. Найдите задуманное число. Сколько может быть вариантов?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.
Признак делимости на 9 - если сумма цифр делится на 9, то и число делится на 9. Значит изначальная сумма кратна 9(по признаку). Так как потом она уменьшилась на 9, то эта сумма тоже кратна 9, то есть и полученное число кратно 9. Это значит, что искомое число кратно 81.
Это числа 162;243;324;405;486;567;648;729;810;891;972.
Из них подходит 486(486/9=54; 4+8+6=9+(5+4)), 567(567/9=63;5+6+7=9+(6+3)), 648(648/9=72;6+4+8=9+(7+2)), 729(729/9=81;7+2+9=9(8+1)), 972(972/9=108;9+7+2=9+(1+0+8)).
Ответ: 5 вариантов; числа 486, 567, 648, 729 и 972