Найти значение выражения x(1 + y) - y(xy - 1) - x²y при x + y = -3 и xy=1 Дам 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.
x(1 + y) - y(xy - 1) - x²y при x + y = -3 и xy=1

x(1 + y) - y(xy - 1) - x²y =x+xy-xy²+y-x²y=(x+y)+xy-xy(x+y)=-3+1-1*(-3)=1
Отвечает Смирнов Евгений.
Решение:
По условию ху = 1, тогда ху - 1 = 0. Подставим эти значения в выражение:
x(1 + y) - y(xy - 1) - x²y = х + ху - у•0 - x²y = х + 1 - х•ху = х + 1 - х• 1 = 1.
Ответ: 1.