Рассчитайте молярную концентрацию насыщенного при 25 градусах раствора (p=1,567 гр/мл) карбоната

калия,если растворимость его равна 112,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

1) Растворимость карбоната калия 112,3 г/100 г растворителя. Таким образом масса раствора равна

m(p-p) = 112,3 + 100 = 212,3 г

2) Находим объем данного раствора:

V(p-p) = m(p-p) / ρ = 212,3 /1,567 = 135,48 мл

3) Определяем массу 1 моля карбоната калия:

М(K₂CO₃) = 2*39 + 12 + 3*16 = 138 г/моль

4) Определяем количество молей K₂CO₃:

n = m(K₂CO₃) / M(K₂CO₃) = 112,3/138 = 0.814 моль

5) Чтобы определить молярную концентрацию раствора, нужно узнать, сколько молей растворенного вещества находится в 1000 мл раствора:

135,48 мл раствора содержит 0,814 моль K₂CO₃

1000 мл раствора --------------------- Х моль K₂CO₃

Х = 1000*0,814/135,48 = 6 моль

Ответ: 6 моль/л