1. дети спросили своего учителя математики сколько вам лет если подсчитать средний возраст 32

учеников нашего класса то получится 10 1\2 года ели же при подсчётах учесть и мой возраст то получится 11 лет сколько лет учителю математики2.на соревнования по парному фигурному катанию трое судей выставили оценки 5.4 бала двое по 5.3 ешё 2 по 5.5 баллов и один 5.6 найди средний бал спортсменов

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.
1) Пусть S - сумма возрастов учеников. x - возраст учителя. Тогда S/32 = 10,5 ⇔ S = 336;
(S+x)/33 = 11 ⇔ S+x = 363, откуда x = 363 - 336 = 27;
 
2) Средний бал = (5,4*3+5,3*2+2*5,5+5,6)/8 = 5,425