Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 51 км/ч, а вторую со скоростью на 34 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с 1-м автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Соня.
2х-весь путь, у-скорость первого ,все время в пути второго х/51+х/(у+34),
 а время первого 2х/у , оба времени равны х/51+х/(у+34)=2х/у 
1/51+1/(у+34)=2/у
сокращаем на х. приводим к общему знаменателю 
(у²+34у)   +  51у  = 102(у+34)

у²+34у +51у-102у -3468=0 , у²-17у -3468=0 , у=(17+√(289+4*3468)):2, у=68.
скорость первого автомобиля 68 км/час.