Прямая у =kx+b параллельна прямой у=1,2х-3 и проходит через точку(10,15).Какая из следующих точек

лежит на прямой у=kx+b Ответы: А)(1;8) В)(5;9) С)(-3;1,8) Е)(-2;3,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.
Составим уравнение прямой
так как прямые ║ то их угловые коэффициенты =
k=1.2
y=1,2x+b подставим в это уравнение координаты точки (10;15) b и найдем b
15=1,2*10+b
15=12+b
b=3
тогда уравнение прямой у=1.2х+3
подставим координаты точек
(1;8)  1.2*1+3=5.2≠8 точка не принадлежит (∉)
(5;9)  1.2*5+3=9 ∈
(3;1.8) 1.2*3+3=6.6≠1.8 ∉
(-2;3.2)  1.2*(-2.3)+3=0.24≠3.2 ∉