Механічні годинники показують час 10 год 12 хв. Знайдіть кут (в градусах) між годинниковою в

хвилинною стрілками?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролик Сеня.
Минутная стрелка делает один оборот за 60 минут. Т.к. полный оборот это 360°, то за одну минуту стрелка передвигается на 360/60=6°. Значит между двенадцатью часами и минутной стрелкой 12*6=72°.
Между десятью и двенадцатью часами 10*6=60°.
60+72=132°. Но каждый оборот минутной стрелки на 360°, часовая стрелка перемещается на 5*6=30°. Значит при перемещении минутной стрелки на 72°, часовая переместилась на 72*30/360=6°
Итог 132-6=126°