Знайдіть градусні міри кутів, утворених годинниковою і хвилинною стрілками годинника : 1) об 11

год; 2) о 9 год; 3) о 18 год; 4) о 17 год

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимова Аня.

За каждый целый час часовая стрелка сдвигается на  1/12 полного угла.

Х = 360° : 12 = 15° - за каждый час.

В ответе надо выбирать наименьший угол между стрелками.

1) В 11:00 - угол  30° (хотя можно написать и 360 - 30 = 330°)

2) В 09:00 - угол - (12-9)*30° = 90° или 270°

3) В 18:00 = 06:00 = 6*30° = 180° - ответ

4) В 17:00 = 05:00 = 5*30° = 150° - ответ

Рисунок к задаче в приложении.