3+7+11+15+19+...Sn=210n=?


Ответы на вопрос

Отвечает Притула Влад.
a_1=3;\ a_2=7\ =\ \textgreater \  d=7-3=4\\
a_n=a_1+d(n-1)= 3+4(n-1)=4n-1\\
s_n=\dfrac{a_1+a_n}{2}*n=\dfrac{3+4n-1}{2}*n=(1+2n)n\\
S_n=210\ =\ \textgreater \  (1+2n)n=210\\ 2n^2+n-210=0,\ n \in N\\ D= 1681;\ =\ \textgreater \  n=10
Ответ: 10