Радіус кола 60см в ньому вписаний квадрат. Який розмір квадрата?


Ответы на вопрос

Отвечает Целикин Андрей.
Диагональ квадрата является диаметром круга
d=2r=2*60=120
по теореме Пифагора
a²+a²=d²
2a²=120²
a²=120²/2
a=√120²/2
a=120/√2  умножим числитель и знаменатель на √2
a=(120√2)/√2²=(120/2)√2=60√2