Сумма двух чисел равна 60.25% первого числа равны 75% второго. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Балуева Настя.
0,25*х=0,75*y⇒x=3*y. По условию x+y=3*y+4=4*y=60⇒y=15. Значение х=3*15=45.
Проверка: 45+15=60 - верно!  45/4=11,25 и 15*0,75=11,25 - верно!

Ответ: х=45, y=15.