Решите уравнение 2 sin² x - 9sin x - 5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.

sinx=t


2t^2-9t-5=0

D=81-4*(-5)*2=81+40=121


x1=(9+11)/2*2=20/4=5


x2=(9-11)/2*2=-2/4=-1/2


sinx=5 не удовлетворяет условию, т.к. sin принимает значения [-1;1]


sinx=-1/2

x=(-1)ⁿ⁺¹ * p/6 + pn, n∈Z