Радиус основания конуса равен 5см. высота корень из 2см. Найдите площадь поверхности конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Чепара Ольга.
Образующая по т. Пифагора
l^2  = 5^2 +  2^2 = 49 + 4 = 53
l =  \sqrt{53}

площадь основания
o = \pi \times r^2 = 25\pi
боковая поверхность
b = \pi \times r \times l = 5\pi \sqrt{53}
полная поверхность
o + b = \pi(25 + 5 \sqrt{53)}
см²