Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл 1/2 всего пути, во второй день

3/5 оставшегося пути, а в третий день оставшиеся 24 км. Чему равен путь, который проплыл ледокол за 3 дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
Решение: Возьмем все "работу" за 1(единицу) Если ледокол в первый день прошел 1/2всего пути,тогда если из 1- (вычесть) 1/2=1/2-пробил ледокол за 2 и 3 день Т.к. в задаче говорится,что во второй день ледокол проплыл 3/5 оставшегося пути,из 1/2-(вычитаем) 3/5=3/10 (1/2-3/5=1/2:5*3=1/10*3=3/10-проплыл ледокол во 2 день Потом из 1/2-3/10=2/10=1/5-проплыл ледокол за 3 день 2/10=24 1/10=12 (24:2=12) 12=1/10 1/10*10=10/10=1 12*10=120км-общее расстояние,который проплыл ледокол В условии задачи говорится,что в первый день ледокол проплыл 1/2 всего пути(или половину всего пути),следовательно 120÷2=60-км прорлыл ледокол в первый день (или 120÷2*1=60-км проплыл ледокол в первый день) Потом из 120-(вычитаем)60=60-км (60(вычитаемое или число которле стоит после знака -(минус)-это расстоянение,которое проплыл ледокол в первый день) Дальше 60÷5×3=12×3=36-км проплыл ледокол во второй день Сколько км проплыл ледокол в 3 день уже не надо,т.к. это дано уже в условии задачи Проверка: В первый день ледокол проплыл 60км,во второй день 36км,в третий день 24км 60+36+24=60+60=120км ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ! Если не трудно,выберите пожалуйста мой ответ как лучший.