Точка А віддалена від площини α на 12 см. З цієї точки проведено до площини α похилу АВ завдовжки

13 см. Знайдіть довжину проекції похилої АВ на площину α.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивной Никита.

Наклонная, её проекция на плоскость и перпендикуляр из точки А на плоскость образуют прямоугольный треугольник, в котором наклонная является гипотенузой.

Поэтому длина проекции равна:

√13² - 12² = √169 - 144 = √25 = 5 см