При tgA=5/12 ,,,,,пи<а<3пи/2SinA найти.Помогие плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Сержанов Отар.
Tga=5/12;π<a<3π/2;sina=?
1+tg²a=1/cos²a
cos²a=1/(1+tg²a)=1/(1+25/144)=144/169
sin²a=1-cos²a=1-144/169=25/169=(5/13)²
sina=-5/13