Ctg a=-8/15, cos a-?


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Ваше решение готово:
tg = 1/ctg => tg = 15/8

Найдем cos a: 1 + tg^2 a = 1/cos^2 a
1 + (15/8)^2 = 1/cos^2 a
1/cos^2 a = 1 + 225/64
1/cos^2 a = 289/64
cos^2 a = 64/289
cos a1 = 8/17, cos a2 = -8/17, но так как cos в первой четверти положителен, то выбираем значение cos a = 8/17
надеюсь  вам помогла)