Площадь сечения куба ABCD A1 B1 C1 D1 плоскостью ACD1 равна 40,5 √3 см². Найдите : 1) диагональ

куба 2) площадь сечения куба плоскостью ABC1

Ответы на вопрос

Отвечает Ковригина Ксения.
А) Сечение плоскостью ACD1 - это равносторонний треугольник со сторонами, равными диагоналям граней куба.Обозначим ребро куба за "а".Так как площадь сечения куба ABCDA1 B1 C1 D1 плоскостью ACD1 равна 40,5 √3 см^2, то используем формулу площади равностороннего треугольника:S = a²√3/4.У нас а равно а√2, тогда:40,5√3 = (а√2)²*√3/4 = а²√3/2.Отсюда а² = 40,2*2 = 81,  а = √81 = 9.Диагональ куба равна 9√3.
в) Площадь сечения куба плоскостью ABC1 - (это прямоугольник) равна 9*9√2 = 81√2 кв.ед.