Найдите сумму: 1+3+5+7...+299.


Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Таисия.

Решение:

Данная сумма является суммой членов арифметической прогрессии  (a_{n} ) : 1, 3, 5, ..., 299.\\ d = 3 - 1 = 2,\\ a_{n}  = a_{1}  + d*(n - 1),\\299  = 1  + 2*(n - 1)\\298  =  2*(n -1)\\n - 1 = 149\\    n = 150

2) В данной сумме 150 слагаемых. Найдём её так:

(1 + 299) + ( 3 + 297) +... + (149 + 151) = 300 ·75 = 22500.

Можно найти её иначе, воспользовавшись формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии:

 S_{n}  = \frac{a_{1} + a_{n}}{2}   *n\\ S_{150}  = \frac{a_{1} + a_{150}}{2}   *150\\ S_{150}  = \frac{1 + 299}{2}   *150 = 150*150 = 22500

Ответ: 22500.