Цех должен собрать за несколько дней 240 микросхем. По техническим причинам цех первый день не

работал. Для выполнения плана в срок потребовалось увеличить производительность на 20 микросхем в день. Определите количество микросхем которое должно быть собрано цехом за день и за сколько дней задание было выполнено? По подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Егор.
Пусть по плану цех должен в день выпускать х микросхем, фактически выпускал х+20 микросхем, при этом он работал на 1 день меньше.
Составим уравнение 
240\х - 240\(х+20) = 1
240х+4800-240х-х²-20х=0
х²+20х-4800=0
х=60
По плану за день должно быть собрано 60 микросхем. 
Фактически собирали 60+20=80 микросхем, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня