За первый день Коля прочёл 2/7 страниц книги. За второй на 64% оставшихся. А за третий день

остальные 54 страниц. Сколько стр. в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

1 день -  \frac{2}{7}  всей книги

2 день - 64% остатка книги

3 день - 54 страницы

Сколько страниц в книге?

Решение:

1) 100% - 64% = 36% (остатка) - прочли в третий день.

2) 36% = 0,36

54 : 0,36 = 150 (страниц) - остаток книги, оставшийся непрочитанным после первого дня.

3)  1 - \frac{2}{7}  = \frac{7}{7}  - \frac{2}{7}  = \frac{5}{7}  всей книги составляют оставшиеся 150 страниц.

4)  150:\frac{5}{7}  =\frac{150*7}{1*5}  = 30*7 = 210 (страниц) в книге.

Ответ: 210 страниц.


Отвечает Хохлов Женя.

1-2/7=5/7 всей книги осталось после первого дня.

5/7×0,64=16/35 всей книги Коля прочитал во второй день.

5/7-16/35=9/35 всей книги Коля прочитал в третий день.

54÷9/35=210 страниц в книге.

Ответ: 210 страниц.