Помогите пожалуйста Решить уравнение 2sin3x×cosx-sin4x+cos2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Виктория.
Преобразуем первое слагаемое: от произведения перейдем к сумме синусов:
   \displaystyle 2\cdot  \frac{1}{2} \cdot\bigg(\sin (3x+x)+\sin (3x-x)\bigg)-\sin4x+\cos2x=1\\ \\ \sin 4x+\sin 2x-\sin 4x+\cos 2x=1\\ \\ \sin2x+\cos 2x=1

По формуле содержащего дополнительного угла, имеем

 \sqrt{1^2+1^2}\sin(2x+\arcsin \frac{1}{ \sqrt{1^2+1^2} } )=1\\ \\ \sin(2x+ \frac{\pi}{4})= \frac{1}{ \sqrt{2} }   \\ \\ 2x+\frac{\pi}{4}  =(-1)^k\cdot \frac{\pi}{4}  +\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ 2x=(-1)^k\cdot\frac{\pi}{4}  -\frac{\pi}{4}  + \pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ \boxed{x=(-1)^k\cdot\frac{\pi}{8} -\frac{\pi}{8} +\frac{\pi k}{2},k \in \mathbb{Z}    }