Объясните, как из 4sinx * cosx * (sin^2(x) - cos^2(x)) получается-4 * sinx * cosx * cos2x, а из

него должно получится -2sin2x * cos2x ну и наконец-sin4x(это не тире, а минус)

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.

Все просто.

есть такая форула для cos двойного угла

cos(2a)= (cos(a))^2 - (sin(a))^2

поэтому используя ее получим 

sin^2(x) - cos^2(x) = -( cos^2(x) -sin^2(x)) =-(cos(2x))= -cos(2x)

 

есть такая форула для sin двойного угла

sin(2a)= 2*cos(a)*sin(a)

тогда используя ее получим

4sinx * cosx = 2*(2*cos(x)*sin(x)) = 2*sin(2x)

азначит наше выражение примет вид

 

4sinx * cosx * (sin^2(x) - cos^2(x)) = 2*sin(2x) * (-cos(2x)) = -(2*sin(2x)*cos(2x))=

тогда используя форулу для sin двойного угла получим 

= -(sin(2*(2x)) = -sin4x

 

Отвечает Юхта Анна.

sin^2x-cos^2x=-cos2x

отсюда -4 * sinx * cosx * cos2x

-4 * sinx * cosx * cos2x = -2(2sinx*cosx)*cos2x=-2sin2x*cos2x

 

ну а эта формула как раз-таки и есть -sin4x