Через 2 противолежащих ребра куба проведено сечение площадь которого равна 16 √2.Найдите диагональ

куба

Ответы на вопрос

Отвечает Булискерия Лиза.

AD=CD=DD1=a

S(BB1D1D)=16√2 , 16√2=BD*DD1=BD*a ,

BD=√(AD²+AB²)=√(a²+a²)=a√2 ,

16√2=a√2*a , 16√2=a²√2 ⇒ a²=16 , a=4

B1D=√(BD²+BB1²)=√(2a²+a²)=√3a²=a√3 - диагональ сечения BB1D1D .